​

  Inhalt
  1977 Einschulung
  1978 Einschulung
  1979 Einschulung
  1980 Klassenfeier
  1981 Bundesjugendspiele
  1982 Gesamtelternabend
  1983 Bilder der Schul-Foto-AG
  1983 Rosenmontag
  1985 Schulchor, Seniorenweihnacht
  1986 Tierschau ( alte Turnhalle)
  1986 Sommerfest
  1990 Besuch der Wilhelm-Bahnik-Schule (heute: Drömlingschule) in Oebisfelde,Handball-Mannschaften
  1991 Sportlerehrung in Velpke (Schulchor)
  1991 1. Schwimmfest in Büddenstedt
  199x Fasching
  1991 1. Waldjugendspiele
  199x Waldjugendspiele
  1991 Schul-Gottesdienst
  1992 Tag der Niedersachsen
  1992 1.Bepflanzung des Feldweges in Richtung Wald
  1994 Erweiterung des Schulgebäudes
  1995 Klassenfahrt:Müden an der Oertze
  1997 Bepflanzung Wendehammer
  1997 Gesamtelternabend
  1997 Entlassungsfeier Kl. 4a und 4b
  1997 Schulchor
  1997 Verabschiedung von Henny Kurasch (viele Jahre Schwimmbegleitung)
  1997 Fußball-Schulmannschaft
  1998 Schwimmfest in Büddenstedt
  1998 Lesung mit Kinderbuchautorin Insa Bauer
  1999 Schulfest
  1999 Klassenausflug Aller/Saalsdorf
  1999 Sportabzeichenwettbewerb : Ehrung in Braunschweig
  1999 Schulmannschaft: Handballmädchen
  1999 Klassenfahrt Kl. 3b Müden an der Oertze
  2000 Schulchor, Kirche
2000 Klassenfahrt Kl. 4b, St. Andreasberg
  2000 Klassenfoto Kl. 4b
2000 Obstbaum gepflanzt ; vor dem Lehrerzimmer
2000 Sportabzeichenwettbewerb
  2000 Kl. 1a und 1b pflanzen Bäume
   
  1977 Einschulung
  1977 Einschulung006
   
  1977 Einschulung009
  1978 Einschulung
  1978 Einschulung001
   
  1978 Einschulung002
 
  1978 Einschulung003
 
  1978 Einschulung004
 
  1978 Einschulung008
 
  1978 Einschulung009
   
  1979 Einschulung
  1979 Einschulung022
 
  1979 Einschulung023
 
  1979 Einschulung024
 
  1979 Einschulung025
   
  1980 Klassenfeier
  1980  Klassenfeier Dirk Behme Ellen Ruhl oliver Finke003 2
   
  1980  Klassenfeier Dirk Behme Ellen Ruhl oliver Finke011 2
   
  1980  Klassenfeier Dirk Behme Ellen Ruhl oliver Finke012 2
   
  1981 Bundesjugendspiele
  1981 BJSp002
   
  1981 BJSp006
   
  1982 Gesamtelternabend
  1982 xx xx Schule Gesamtelternabend001 2
   
  1982 xx xx Schule Gesamtelternabend002 2
   
  1983 Bilder der Schul-Foto-AG
  1983 xx xx Schule Schulerinnen auf dem Schulhof006 2
   
  1983 xx xx Schule Schulerinnen auf dem Schulhof010 2
   
  1983 xx xx Schule Schulerinnen auf dem Schulhof011
   
  1983 xx xx Schule Schulerinnen auf dem Schulhof013 2
   
  1983 Rosenmontag
  1983 02 06 Rosenmontag
   
  1985 Schulchor Seniorenweihnacht
   
   
  1985  Schulchor Seniorenweihnacht001
   
  1985  Schulchor Seniorenweihnacht002
   
  1985  Schulchor Seniorenweihnacht004
   
  1985  Schulchor Seniorenweihnacht007
   
  1985  Schulchor Seniorenweihnacht006
   
  1986 Sommerfest
 
  1986 Tierschau in der alten Turnhalle
 
   
 
  Lehrerkollegium, Hausmeister
  v. links: Renate Beckmann, Dr. Jörg Kurz, Elisabeth Sollich, Ulrike Tuschwitz,
  Heidemarie Wiese; Friedwald Velten(Hausmeister),Friederike Gifhorn, Michael Dümke
 
  Schulleiter, Eginhard Waurich
   1990 Besuch der Wilhelm-Bahnik-Schule in Oebisfelde
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde001 2
   
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde005 2
   
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde006 2
   
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde008 2
   
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde012 2
   
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde021 2
   
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde018 2
   
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde019 2
   
  1990 Freundschaftsspiele in Oebisfelde: Handball-Mädchen und Handball-Jungen
  1990 xx xx Besuch in Oebisfelde014 2
   
  1991 Sportlerehrung in Velpke (Schulchor)
   
  1991 06 01 Sportlerehrung Rathaus Velpke Schulchor1 6
   
  1991 06 01 Sportlerehrung Rathaus Velpke Schulchor1 12
   
  1991 06 01 Sportlerehrung Rathaus Velpke Schulchor1 13
   
  1991 06 01 Jahr unklarSportlerehrung Rathaus Velpke Schulchor1 2
   
   1991  1. Schwimmfest in Büddenstedt
  1991 06 01 Erstes Schwimmfest in Buddenstedt014 2 
   1991 06 01 Erstes Schwimmfest in Buddenstedt003 2
   
   1991 06 01 Erstes Schwimmfest in Buddenstedt008 2
   
  1991 06 01 Erstes Schwimmfest in Buddenstedt012 2
   
  1991 06 01 Erstes Schwimmfest in Buddenstedt007 2
   
   1991 06 01 Erstes Schwimmfest in Buddenstedt005 2
 
  199x Rosenmontag
  199x Fasching Dmke Beckmann 5
   
   1991 1. Waldjugendspiele
  links: Förster Axel Schlüter
  1991 06 xx Erste Waldjugendspiele 6
   
  1991 xx xx Schule Waldjugendspiele001 2
   
  1991 xx xx Schule Waldjugendspiele002 2
   
  1991 06 xx Erste Waldjugendspiele 7
   
  1991 06 xx Erste Waldjugendspiele 5
   
   199x Waldjugendspiele
  199x WAldjugendspiele001
   
  199x WAldjugendspiele002
  199x WAldjugendspiele004
  1991 Kinder-Gottesdienst
  1991 Kinder Gottesdienst001
   
  1991 Kinder Gottesdienst002
 
  1991 Kinder Gottesdienst003
 
  1991 Kinder Gottesdienst005
  1991 Schul-Gottesdienst
  1991 Kinder Gottesdienst006
   
  1992 "Tag der Niedersachsen"
  1992 06 12 Tag der Niedersachsen001 11
   
  1992 06 12 Tag der Niedersachsen001 12
   
  1992 06 12 Tag der Niedersachsen001 13
   
  1992 06 12 Tag der Niedersachsen001 14
   
   1992 1. Bepflanzung des Feldweges in Richtung Wald
  rechts: Eckhard Gifhorn und Gotthold Mattelin (Feldmarkinteressentschaft)
  1992 03 01 Baumepflanzen Einschulung001 21
   
  1992 03 01 Baumepflanzen Einschulung001 24
   in der Mitte: Lehrer Michael Dümke
  1992 03 01 Baumepflanzen Einschulung001 22
   
  1992 03 01 Baumepflanzen Einschulung001 28
   
  1992 03 01 Baumepflanzen Einschulung001 25
   von rechts: Lehrerin Heidemarie Wiese, Lehrerin Constanze Dosdall
  1992 03 01 Baumepflanzen Einschulung001 30
  von rechts: Förster Axel Schlüter, Lehrer Dr. Jörg Kurz 
  1992 03 01 Baumepflanzen Einschulung001 31
   
  1992 Anbau Schulgebäude: 2 neue Klassenräume
  1994 xx xx Schule Anbau001 2
   
  1994 xx xx Schule Anbau003 2
   
  1994 xx xx Schule Anbau005 2
   
   1992 Anbau Schulgebäude: neues Lehrerzimmer
  1994 xx xx Schule Anbau007 2
   
  1995 Klassenfahrt: Müden an der Oertze
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze007 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze003 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze005 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze009 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze038 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze035 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze014 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze017 2
   
  1995 06 10 Klassenfahrt Muden  Oertze021 2
   
  1997 Bepflanzung am Wendehammer
   
  1997 04 xx Schule Bepflanzung Wendehammer  Kl 4a001 2
   
  1997 04 xx Schule Bepflanzung Wendehammer  Kl 4a008
   
  1997 04 xx Schule Bepflanzung Wendehammer  Kl 4a002 2
   
  1997 04 xx Schule Bepflanzung Wendehammer  Kl 4a004 2
   
  1997 04 xx Schule Bepflanzung Wendehammer  Kl 4a006 2
   
  1997 Gesamtelternabend
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  18
   
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  21
   
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  24
   
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  26
   
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  22
   
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  25
   
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  28
   
  1997 xx xx Schule Gesamtelternabendl  29
   
  1997 Entlassungsfeier Kl. 4a und 4b
  1997 xx xx Schule Entlassungsfeier 4a 4b001 2
   
  1997 xx xx Schule Entlassungsfeier 4a 4b002 2
   
  1997 xx xx Schule Entlassungsfeier 4a 4b003 2
   
  1997 Schulchor (Sportlerehrung Samtgemeinde Velpke)
  1997 xx xx Schulchor 25 Jahre SGM Velpke001 2
   
  1997 xx xx Schulchor 25 Jahre SGM Velpke002 2
   
  1997 xx xx Schulchor 25 Jahre SGM Velpke003 2
   
  1997 xx xx Schulchor 25 Jahre SGM Velpke005 2
   
  1997 Verabschiedung von Henny Kurasch (viele Jahre Schwimmbegleitung)
  1997 Verabschiedung Henny Kurasch Schwimmen002 2
   
  1997 Verabschiedung Henny Kurasch Schwimmen005 2
  Henny und Egon Kurasch
  1997 Verabschiedung Henny Kurasch Schwimmen004 2
   
  1997 Verabschiedung Henny Kurasch Schwimmen003 2
   
  1997 Fußball-Schulmannschaft
  1997 xx xx Schulmannschaft Fussball001
   
  1998 Schwimmfest in Büddenstedt
 
   
  1998 xx  xx Schule Schwimmfest Buddenstedt004 2
   
  1998 xx  xx Schule Schwimmfest Buddenstedt001 2
   
  1998 xx  xx Schule Schwimmfest Buddenstedt003 2
   
  1998 Lesung:Kinderbuchautorin Insa Bauer
  1998 03 24 Insa Bauer Lesung Schule 013 2
   
  1998 03 24 Insa Bauer Lesung Schule 011 2
   
  1999 Schulfest
   1999 06 10 Schulfest001 2
   
  1999 06 10 Schulfest002 2
   
  1999 06 10 Schulfest003 2
   
  1999 06 10 Schulfest004 2
   
  1999 06 10 Schulfest006 2
   
   1999 Klassenausflug nach Saalsdorf (Aller)
  1999 Klassenausflug Saalsdorf002 2
   
  1999 Klassenausflug Saalsdorf003 2
   
  1999 Klassenausflug Saalsdorf005 2
   
  1999 Klassenausflug Saalsdorf006
   
  1999 Klassenausflug Saalsdorf009 2
   
  1999 Sportabzeichenwettbewerb (Siegerehrung in Braunschweig)
  1999 Sportabzeichen Wettbewerb Sina Kirchner und 001 2
   
  1999 Sportabzeichen Wettbewerb003 2
   Dr. Jörg Kurz, Sina Kirchner
   1999 Klassenfahrt  : Harz
  1999 xx  xx Klassenfahrt 4b Harz  12
   
  1999 xx  xx Klassenfahrt 4b Harz  13
   
  1999 xx  xx Klassenfahrt 4b Harz  14
   
  1999 xx  xx Klassenfahrt 4b Harz  15
   
  1999 Schulmannschaft Handballmädchen
  1999 xx  xx Schulmannschaft Handball001 2
   
  1999 xx  xx Schulmannschaft Handball004 2
   
  1999 xx  xx Schulmannschaft Handball006 2
  Siegerehrung (Rainer Becker)
   
  1999 Klassenfahrt 3b Müden an der Oertze
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 102
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 103
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 104
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 105
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 106
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 107
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 108
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 110
   
  1999 06 10 Klassenfahrt Muden Oertze 3b  001 111
   
   2000 Schulchor in der Kirche
  2000 Schulchor Kirche005
 
 
   
  2000 Schulchor Kirche001
   
  2000 Schulchor Kirche003
  2000 Klassenfahrt Kl.4b St. Andreasberg
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b038 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b005 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b043 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b048 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b036 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b092 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b002 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b028 2
   
  2000 05 10 Klassenfahrt Sankt Andreasberg 4b080 2
   
   2000 Klassenfoto Kl. 4b; Klassenlehrer Eginhard Waurich
  2000 05 27 Klassenfoto 4b002 2
   
  2000 Obstbaum gepflanzt (vor dem Lehrerzimmer)
  2000 Baum pflanzen003 2
   
  2000 Baum pflanzen004 2
   
  2000 Baum pflanzen005 2
   
  2000 Baum pflanzen006 2
   
   2000 Sportabzeichenwettbewerb2000 Sportabzeichen Wettbewerb004 2
   
  2001  Sportabzeichenverleihung  Jahr unklar002 2
   
  2001  Sportabzeichenverleihung  Jahr unklar004 2
   2000 Sportabzeichen Wettbewerb002 2
  Sportabzeichenwettbewerb ( v.links: Rektor Eginhard Waurich, Sportlehrer Dr. Jörg Kurz )
   
  2000 Kl. 1a und 1b pflanzen Bäume am Feldweg zum Wald
  (Lehrerin Gudrun Herbstreit, Förster Axel Schlüter)
  2000 09 15 Baume gepflanzt 1a 1b001 2 
   2000 09 15 Baume gepflanzt 1a 1b004 2
   
   2000 09 15 Baume gepflanzt 1a 1b003 2
  2000 Kl. 1a und 1b pflanzen Bäume
  (re. Hausmeister  Friedwald Velten)

 

Schule Übersicht